请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

好消息!大溪大岭埔经济联合社土地已被列入征收区域,周边还有12个镇共征收76.45亩土地用于城镇建设

[复制链接]
查看: 257|回复: 0

157

主题

165

帖子

1468

积分

联合创办人

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1468
发表于 2020-8-27 17:36:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

近日,揭阳市自然资源局发布《粤府土审(21)[2020]8号(广东省人民政府关于揭西县2019年度第五批次城镇建设用地的批复)》批复内容同意将揭西合计5.0967公顷集体土地一并办理征收为国有土地,经完善征收手续后依照规划安排作为揭西县城镇建设用地,涉及揭西13个镇。






广东省人民政府关于揭西县
2019年度第五批次城镇建设用地的批复
揭阳市人民政府:

《关于审批揭西县2019年度第五批次城镇建设用地的请示》(揭市自然资地审报〔2020〕10号)及相关材料已通过审核。根据《中华人民共和国土地管理法》第四十四、四十六条以及《广东省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第二十九条的有关规定,批复如下:

一、同意上报的农用地转用方案和征收土地方案。同意你市将揭西县钱坑镇农民集体、口围村经济联合社、河沟村经济联合社、仁福村经济联合社、茨巷村经济联合社、钱东村经济联合社,五云镇京埔村经济联合社,坪上镇四楼村经济联合社,大溪镇大岭埔经济联合社,金和镇池畔村经济联合社,龙潭镇陂尾村经济联合社,上砂镇红星村经济联合社,灰寨镇五福田村经济联合社、龙路村经济联合社,塔头镇新园村经济联合社,东园镇巷墘村经济联合社、大寨村经济联合社、耀东村经济联合社,南山镇龙西下寨村经济联合社,京溪园镇祠堂下村经济联合社和良田乡下村经济联合社属下的集体农用地2.8916公顷(耕地1.7670公顷、林地0.5602公顷、其他农用地0.5644公顷)转为建设用地,同时使用上述有关村集体建设用地0.4160公顷、未利用地1.7891公顷,以上合计5.0967公顷集体土地一并办理征收为国有土地手续上述土地(合计5.0967公顷)经完善征收手续后依照规划安排作为揭西县城镇建设用地。


二、该批次用地在土地利用总体规划中安排为城乡建设用地,供地时土地用途应与土地利用总体规划中的规划安排相符;同时,供地方式、供地规模、供地标准等应严格按照国家和省的有关规定执行,切实做到节约集约用地。


三、同意上报的补充耕地方案。对应核销耕地数量、水田规模和标准粮食产能指标(确认信息编号:440000201913793725),已落实占补平衡。


四、请你市人民政府督促揭西县人民政府及时依法组织实施征地,切实保障被征地群众生活出路。揭西县人民政府应依法发布征地公告,限期办理征地补偿登记;揭西县自然资源主管部门应会同有关单位根据批准的征收土地方案拟订具体的征地补偿安置方案并予以公告,并听取群众意见后报同级人民政府批准实施。征地补偿安置不落实的,不得强行使用被征土地。


五、请你市人民政府督促揭阳市林业主管部门完善相关使用林地审核手续。未取得《使用林地审核同意书》的,不得进行土地平整等前期基础设施建设工作,不得办理土地供应手续。


六、使用土地涉及有关税费的收缴或调整,请按有关规定办理。


七、征地批后实施情况连同经批准的征地补偿安置方案和具体项目供地情况须按规定报备。






广东省人民政府
2020年8月10日


大溪家园 本地门户社区 | www.daxizhen.com
广东省揭阳市揭西县大溪镇(非官方)本地门户社区 | 大溪便民社区 | 大溪生活网 | 大溪人交流社区 | 大溪人了解家乡资讯的社区
站务邮箱:www#daxizhen.com (将#改@) | 投稿邮箱:tougao#daxizhen.com (将#改@) | 微信公众号:大溪人掌上家园(Aiwodaxi)

[免责声明]:以上内容仅代表帖主观点,不代表本家园观点或立场;分享的文字、图像、视频、文件等若侵犯了您的权益请及时与我们联系删除。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回顶部 关注微信 帮助中心 返回列表